在“用双缝干涉测量光的波长”的实验中,准备了下列器材:

在“用双缝干涉测量光的波长”的实验中,准备了下列器材:
A.白光光源,B.双缝片,C.单缝片,D.滤光片,E.毛玻璃屏.
实验步骤有:
①取下遮光筒右侧的元件,调节光源高度,使光束能直接沿遮光筒轴线把屏照亮;
②按合理顺序在光具座上放置各光学元件,并使各元件的中心位于遮光筒的轴线上;
③用米尺测量双缝到屏的距离;
④用测量头测量数条亮纹间的距离.



(1)把它们安装在光具座上时,合理的顺序依次是AD______E;(填字母即可)
(2)在操作步骤②时还应注意:单双缝间距5-10cm,单缝和双缝互相平行;
(3)将测量头的分划板中心刻线与某亮纹中心对齐,将该亮纹定为第1条亮纹,记录读数:然后同方向转动测量头,使分划板中心刻线与第7条亮纹中心对齐,记下此时示数,求得相邻亮纹的间距△x=1.925mm;
(4)已知双缝间距d=2.0×10 -4 m,测得双缝到屏的距离L=0.600m,求得所测单色光波长为______nm.
pcb2_beijing 1年前 已收到1个回答 举报

17mo 幼苗


要产生单色光,需将白光通过滤光片,再通过单缝形成线光源,最后通过双缝,在光屏上产生干涉条纹.所以器材的合力顺序是ADCBE.
根据 △x=
L
d λ 得, λ=
△xd
L =
1.925×1 0 -3 ×2×1 0 -4
0.6 m=6.42×1 0 -7 m =642nm.
故答案为:CB,642.


8