我现在是初中生,预习最最基础复合函数的内容,我就想问一些特别基础的几个问题吧……

我现在是初中生,预习最最基础复合函数的内容,我就想问一些特别基础的几个问题吧……
首先g(f(x))和f(g(x))之间的区别是个什么……举个简单的例子?
还有就是定义域和值域怎么个求法?
什么时候X∈R……真心不明白谢谢各位
若鱼的苦夏 1年前 已收到1个回答 举报

rabbitcc 幼苗


如f(x)=2x,g(x)=5x+1,那么g(f(x))的意思就是将f(x)看作是g(x)的自变量,即将f(x)看作是5x+1的x,
即g(f(x))=5*(2x)+1=10x+1.同理f(g(x))=2(5x+1)=10x+2.关于定义域的话看题目一般有分母不为零,对数函数的真数部分大于0等等,值域就是在定义域范围内的所有取值.x属于R就是对自变量x没有任何要求,可以取任意值,

1年前 追问

4

若鱼的苦夏 举报

谢谢~虽然不明白什么是真数之类的……亲有微信或者QQ号吗?希望有小问题还能请教下!谢谢