数列{an}的前n项和为Sn=n2+3n+1,则它的通项公式为 ___ .

Sloker 1年前 已收到5个回答 举报

room虫 幼苗


解题思路:当n=1时直接由a1=S1求解,当n≥2时,由an=Sn-Sn-1列式求解,验证后可得答案.

由数列{an}的前n项和为Sn=n2+3n+1,
当n=1时,a1=S1=5;
当n≥2时,an=Sn-Sn-1=n2+3n+1-[(n-1)2+3(n-1)+1]
=2n+2.
当n=1时上式不成立.
∴an=

5(n=1)
2n+2(n≥2).
故答案为:an=

5(n=1)
2n+2(n≥2).

点评:
本题考点: 数列的函数特性.

考点点评: 本题考查了数列的函数特性,考查了由数列的前n项和求数列的通项公式的方法,关键是分类,是基础题.


6

kaishyiy 幼苗


a(n)=Sn-S(n-1)
=n2+3n+1-(n-1)2-3(n-1)-1
=2n+2


2

成都外乡人 幼苗


Sn=n²+3n+1
a1=1+3+1=5
a1+a2+...+an=n²+3n+1 ①
a1+a2+...+a(n-1)=(n-1)²+3(n-1)+1=n²-2n+1+3n-3+1=n²+n-1 ②
①-② :an=2n+2
n=1代入a1=4
与a1=1+3+1=5不符合

它的通项公式为
n=1
a1=5
n>1
an=2n+2


2

潇缃妃子 幼苗


Sn+1-Sn=an+1
(n+1)^2+3(n+)+1-(n2+3n+1)=2n+4=an+1
S1=a1=5
an=2n+2


2

jijinbo77 幼苗


Sn=n^2+3n+1
an=Sn-S(n-1)
=n^2+3n+1-[(n-1)^2+3(n-1)+1]
=n^2+3n+1-[n^2-2n+1+3n-2]
=n^2+3n+1-n^2-n+1
=2n+2


0