excel如何解复杂二元一次方程组 如 X+5y/SQRT(0.2x+y)=18 100*(Y+0.6X)/SQRT(0

excel如何解复杂二元一次方程组 如 X+5y/SQRT(0.2x+y)=18 100*(Y+0.6X)/SQRT(0.2X+Y)=95
我上面罗列的数据是随便弄的,没有验证过,但大体是这样的方程组形式
tyyuanyuan 1年前 已收到1个回答 举报

bluewateryang 幼苗


首先需要把方程标准化.既然是二元一次方程,总是可以把方程组变化为a1 x + b1 y = c1a2 x + b2 y = c2分别把a1、b1、c1放入A2、B2、C2格分别把a2、b2、c2放入A3、B3、C3格B4格输入:=B2*A3-A2*B3B5格输入:=(B2*C3-B3*C2)/B4B6格输入:=(A3*C2-A2*C3)/B4B5、B6的结果就是方程组的解x、y


3