对于数a,b规定运算“∇”为a∇b=(a+1)×(1-b),若等式(a∇a)∇(a+1)=(a+1)∇(a∇a)成立,求

对于数a,b规定运算“∇”为a∇b=(a+1)×(1-b),若等式(a∇a)∇(a+1)=(a+1)∇(a∇a)成立,求a的值.
kevin_sheng75 1年前 已收到3个回答 举报

hangzhouzjh 果实


解题思路:根据规定的新运算,将所给的等式进行化简,即可求出a的值.

因为,(a∇a)∇(a+1)=(a+1)∇(a∇a),
即,(a∇a)∇(a+1)=([(a+1)×(1-a)]∇(a+1)={(1-a2+1}×(1-a-1)
=(2-a2)×(-a),
(a+1)∇(a∇a)=(a+1)∇[(a+1)×(1-a)]=(a+1+1)×[1-(1-a2)],
=(a+2)×a2
所以,(2-a2)×(-a)=(a+2)×a2
a3-2a=a3+2a2
a=-1,或a=0,
答:a的值是0,或-1.

点评:
本题考点: 定义新运算.

考点点评: 解答此题的关键是,根据新运算的意义,找出运算方法,再结合所给出的等式的特点,即可得出答案.


2

ylsoft96 幼苗


左边=(a⊙a)⊙(a+1)=[(a+1)(1-a)]⊙(a+1)=(1-a^2)⊙(a+1)=(1-a^2+1)(1-a-1)=a^3-2a
右边=(a+1)⊙(a⊙a)=(a+1)⊙[(a+1)(1-a)]=(a+1)⊙(1-a^2)=(a+2)(1-1+a^2)=a^3+2a^2
a^3-2a=a^3+2a^2,a=0或a=-1。


1

祝愿大家快乐开心 幼苗


a⊙a=(a+1)×(1-a)=1-a²
(a⊙a)⊙(a+1)=(1-a²+1) × [1-(a+1)]=(2-a²) (-a)=a²a-2a
(a+1)⊙(a⊙a)=(a+1+1) × [1-(1-a²)]=(a+2)a²=a²a+2a²
则a²a-2a=a²a+2a²
2a²=-2a
a²+a=0
a(a+1)=0
a=0或a=-1


1