化简求值:12-2(2x^y-3x+4y)+3(x^2y+4x-3y)其中x=1,y=-2 【7a^3-(a^2+a)】

化简求值:12-2(2x^y-3x+4y)+3(x^2y+4x-3y)其中x=1,y=-2 【7a^3-(a^2+a)】-【-3a^3-(2a^2-a)】
其中a=2.
xtayfjppygl 1年前 已收到1个回答 举报

零点引爆 幼苗


12-2(2x^y-3x+4y)+3(x^2y+4x-3y)
=12-4x²y+6x-8y+3x²y+12x-9y
=-x²y+18x-17y+12
当x=1,y=-2 时
原式=2+18+34+12=66
【7a^3-(a^2+a)】-【-3a^3-(2a^2-a)】
=7a³-a²-a+3a³+2a²-a
=10a³+a²-2a
当a=2时
原式=80+4-4=80

1年前 追问

2

xtayfjppygl 举报

第一题好像不对吧、

举报 零点引爆

如果你没有写错题目,那应该是正确的。请你核对一下。谢谢