二元二次方程xy=x+y的解除了x=0,y=0;x=2,y=2还有什麼解

truelove2008 1年前 已收到3个回答 举报

liuv79 幼苗


你求解的前提是设x=y了,
如果不是的话,至少有无数个解
x=3 y=3/2
x=4 y=4/3
x=5 y=5/4
x=6 y=


10

kjh369 幼苗


xy=x+y
当X=Y时 就有X=Y=0 X=Y=2
当X=2Y时 又有X=3 Y=3/2
当X=3Y时 有 X=4 Y=4/3
依次类推即可


2

铁血宰相 幼苗


xy=x+y
y=x/(x-1)=1+1/(x-1);x除了1可取任何实数。


0