一种商品,按原价提高10%,再降价10%,现价与原价相比,结果(  )

一种商品,按原价提高10%,再降价10%,现价与原价相比,结果(  )
A. 不变
B. 提高了
C. 降低了
D. 无法计算
宁波老男人 1年前 已收到1个回答 举报

shanshi365 幼苗


解题思路:把原来的价格看作单位“1”,先提价10%后是1×(1+10%)=1.1,后降价10%是1.1×(1-10%)=0.99.然后与1比较即可.

现价是:
1×(1+10%)×(1-10%),
=1×1.1×0.9,
=0.99;
因为0.99<1,所以降低了.
故选:C.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题关键是把原来的价格看作单位“1”,求出现在的价格.


4