一个人带着两只桶去河边取水,一只桶能盛水3千克,一只桶能盛水5千克.现在要取4千克的水,应怎样取?

ximhbk25 1年前 已收到2个回答 举报

小兽 春芽


解题思路:首先考虑4=2+2=3+1,想办法利用两个数(3和5)以及它们的差凑出各个数;进一步通过操作发现只有3+3-5=1,1+3=4,由此找出问题的答案即可.

具体操作如下:
①将3千克的空瓶装满水后倒入5千克的空瓶,连续两次后,5千克瓶装满,3千克的瓶内剩下1千克水,3+3-5=1;
②将5千克瓶内的水全部倒去,再装入1千克水;
③然后将3千克瓶装满水倒入5千克瓶内,这时5千克瓶内正好有水4千克,1+3=4.
答:通过以上操作,充分利用这两只空瓶得到结果.

点评:
本题考点: 最佳对策问题.

考点点评: 解答此题的关键是如何充分利用两只空杯,转化为两个数的和与差,由此解决问题,得出结论.


2

潴咯咯 幼苗


疯子楼主 我今天晚上碰到3个这样的问题了


1