已知集合A=(x,x分之y,1) B=(x的平方,x+y,0) A=B 求x的2011次方+y的2011次方的值

秋之伊妹 1年前 已收到3个回答 举报

zl20000908 花朵


集合A=(x,x分之y,1) B=(x的平方,x+y,0) A=B,x≠0,y/x=0,y=0
x²=x,x=0,x=1均舍去,x²=1,x=±1,x=-1,y=0符合,此时x的2011次方+y的2011的值为-1


8

bjf98 幼苗


A=B,则0=x或0=y/x;若x=0,则x^2=0,与B情况不符。所以0=y/x,即y=0,所以x=x+y,y/x=0,1=x^2;所以,x=-1,所以x^2011+y^2011=(-1)+0=-1


1

cissiy_62 幼苗


±1


1