1.四边形ABCD中,AB=AD=8,角A=60度,角D=150度.若四边形的周长为32,求四边形的面积.

1.四边形ABCD中,AB=AD=8,角A=60度,角D=150度.若四边形的周长为32,求四边形的面积.
图自己画一下吧,请于今天下午四点之前解出,
帐子 1年前 已收到4个回答 举报

找个古典yy 幼苗


AB=AD=8,角A=60度知三角形ABD是正三角形,面积为16√3.
角D=150度,四边形的周长为32,则角BDC为直角,
CD+BC=16,
BC^2=BD^2+CD^2,
BD=8
解得:BC=10,CD=6,则三角形BCD面积为24
故 四边形的面积为:16√3+24


5

zdongming 幼苗


作DE垂直于AB
因为,角A=60度
所以角ADE=30度
因为在直角三角形中30度角所对的边是斜边的一半
所以AE=4
因为三角形AED为直角三角形
所以AD2=AE2+DE2
所以DE=4根号3
四边形ABCD=32根号3
不知道对不对


1

我为米狂 幼苗


连接BD,因为AB=AD=8,角A=60度,所以三角形ABD为等边三角形。作高,可求出三角形ABD面积为16根号3。因为角D=150度,所以角BCD为90度,又因为AB=AD=8,四边形的周长为32,所以CD+BC=16,设CD为x,可求出CD的长,三角形BCD面积为24,所以四边形面积为24+16根号3.


1

xikangjie 幼苗


连结BD
三角形ABD是正三角形
故BD=8
BC+CD=32-8-8=16
角BDC=150-60=90
用勾股定理得CD=6,BC=10
四边形ABCD的面积=三角形ABD+三角形BDC=(8^2)*根号3/4+8*6/2=16根号3+24


0