5个编号为12345的小球随机地放在编号分别为12345的5个小盒子内,每盒内放一个球,恰好有两个球号与盒子号相同的概率

5个编号为12345的小球随机地放在编号分别为12345的5个小盒子内,每盒内放一个球,恰好有两个球号与盒子号相同的概率是多少?
iimer 1年前 已收到1个回答 举报

一名ww 幼苗


先算所有的可能性:5*4*3*2*1=120
再算一个都不同的可能性:4*4*3*2*1=96
(120-96)/120*100%=20%
虽然没学过,不过应该是这样的!


10