已知集合E={x||x-1|≥m},F={x|10/x+6>1}

已知集合E={x||x-1|≥m},F={x|10/x+6>1}
(1)若m=3,求E交F.(2)若E并F =R ,求实数m的取值范围
若E交F=空集,求实数m的取值范围
天天33927 1年前 已收到3个回答 举报

孽子cd 春芽


(1)
对于E ,有 x ≥m+1 或 x ≤-m+1
即 x ≥4 或 x ≤-2
对于F ,有 x≠-6 ,当x>-6时,x 4}
(2)
若E并F =R
m=0
(3)
若E交F=空集
m


5

magicheart 幼苗


E=(-∞,1-m]∪[1+m,+∞) (m>0,若m<0,E=R) F=(-6,4)
m=3 E=(-∞,-2]∪[3,+∞) F=(-6,4) E交F=(-6,-2]∪[3,4)
E=(-∞,1-m]∪[1+m,+∞) F=(-6,4) E并F =R {1-m>=-6,1+m<=4} m<3
若E交F=空集 {1-m<=-6,1+m>=4} 3<=m<=7


1

JONATAN 幼苗


F中的x+6是带括号的吧,整个做分母?我就当成带括号做了。
(1)E:|x-1|≥3 得:x-1≥3 或≤-3 ∴x≥4或x≤-2
F:1/(x+6)>1/10 ∴0<x+6<10,∴ -6<x<4
E∩F=-6<x≤-2
(2)F不变,还是-6<x<4,如果想要E∪F=R,那么E至少要得到:x≥4或x≤ -6
E:|x-...


0