(1/2)过抛物线x^2=2py(p大于0)的焦点作斜率为1的直线与该抛物线交于A,B两点,A,B在轴上的正射影分别..

(1/2)过抛物线x^2=2py(p大于0)的焦点作斜率为1的直线与该抛物线交于A,B两点,A,B在轴上的正射影分别...
(1/2)过抛物线x^2=2py(p大于0)的焦点作斜率为1的直线与该抛物线交于A,B两点,A,B在轴上的正射影分别为D,C,若梯形ABCD的面
cheng1103 1年前 已收到2个回答 举报

西欧樱桃 幼苗


直线方程为:y=x-p/2
与抛物线y2=2px联解,消去x得y2-2py-p2=0 (1)
又设A(x1,y1),B(x2,y2),则(y1+y2)/2=2,y1+y2=4
因y1,y2又是方程(1)成立的两根,y1+y2=2p,所以p=2


1

cmlljgd 幼苗


过抛物线y^2=2px(p>0)的焦点作斜率为1的直线与抛物线交于A、B两点,A,B在x轴上的正射影分别为D,C。若梯形ABCD的面积为12根号2,则p=?是吧!
设AD为梯形短边, BC为梯形长边,DC为梯形高
(AD+BC)=y1+y2
因为x^2=2py与y-2/p=x林立方程消x解y,得
(y-p/2)^2=2py
y1+y2=3p
|AF|...


1