2.某年,为民电子有限公司向某银行申请甲,乙两种贷款,共计136万元,每年要付出利息16.84万元,甲种贷款每年的利率是

2.某年,为民电子有限公司向某银行申请甲,乙两种贷款,共计136万元,每年要付出利息16.84万元,甲种贷款每年的利率是12%,乙种贷款每年的利率是13%,求这两种贷款的数额各是多少?(一元一次方程解答)
坎大哈请问 1年前 已收到2个回答 举报

叶销魂 幼苗


设甲种贷款数额为X万元,则乙种为136-X万元
12%X+13%(136-X)=16.84
0.12X+17.68-0.13X=16.84
0.01X=0.84
X=84
136-84=52万元
答:甲种贷款数额为84万元,乙种为52万元


6

sdzy 花朵


某年,为民电子有限公司向某银行申请甲,乙两种贷款,共计136万元,每年要付出利息16.84万元,甲种贷款每年的利率是12%,乙种贷款每年的利率是13%,求这两种贷款的数额各是多少?(
12%X+13%(136-X)=16.84
0.12X+17.68-0.13X=16.84
0.01X=0.84
X=84
136-84=52万元...


1