一架长4米的梯子AB斜靠在与地面OM垂直的墙壁ON上,梯子与地面的的斜角a为60度!(1)求AO和BO的长!

一架长4米的梯子AB斜靠在与地面OM垂直的墙壁ON上,梯子与地面的的斜角a为60度!(1)求AO和BO的长!
(2)诺梯子的顶端A沿NO下滑,同时顶端B沿OM向右滑行,设A点下滑C点,B点向右滑行到D,并且AC∶BD等于2∶3,算出梯子顶端A沿NO下滑多少米?
ljs8331105 1年前 已收到2个回答 举报

80年代后烟民 幼苗



1年前 追问

4

ljs8331105 举报

第1个COS是什么???还有第2个 有勾股··CD什么? 还有√是什么意思?还有这个/是不是除号?

举报 80年代后烟民

Cos 余弦,就是直角三角中 邻边比斜边。勾股就是,斜边平方=两天直角边的平方后的和。CD=AB √ 是根号符号,/ 除号。 你这是几年级的题?

ljs8331105 举报

哪个第一部 CD 什么 2 中间是什么?

举报 80年代后烟民

就是CD的平方

wanailaoyao 幼苗


AO=sin60*4=3.464.BO=COS60*4=2,
AC/BD=2/3,(3.464-AC)²+(2+DB)²=16
解得AC=0.285,DB=0.428。


2