若f(x)=(m-1)x^2+mx+3(xER)是偶函数,求f(x)的单调递增区间

若f(x)=(m-1)x^2+mx+3(xER)是偶函数,求f(x)的单调递增区间
若f(x)=(m^2+2m-3)x^2+mx+m+(xER)是奇函数,求M值
262612w 1年前 已收到1个回答 举报

不洗澡的米 花朵


f(x)=(m-1)x^2+mx+3(xER)是偶函数,
f(-x)=f(x),得到m=0
f(x)=-x^2+3
单调增区间是(-无穷,0]
2)f(x)=(m^2+2m-3)x^2+mx+m+()是奇函数,则有f(-x)=-f(x)
得到m^2+2m-3=0且m+()=0
(m+3)(m-1)=0
m1=-3
m2=1
你把得到的m值与()比较一下就得到m的值了.


5