某金属氧化物的相对分子质化物的相对化是

某金属氧化物的相对分子质化物的相对化是
某金属氧化物的相对分子质量为M,若该金属与氯元素结合,氯化物的相对分子质量为N,已知金属在两种化合物中的化合价相同,则金属元素的化合价可能是
热带鱼LEE 1年前 已收到1个回答 举报

llw2008 幼苗


设金属为A 的相多分子质量为 Y
设金属氧化物的分子式为 AOx (x为氧个数)
可推出氯化物分子式为 ACl2x (因为氧显-2价氯显-1价)
有已知可得:
Y+16x=M .①
Y+35.5*2x=N .②
②式减①式 得:55x=N-M 可得 x=(N-M)/55 .③
由③可得 金属的化合价= + 2(N-M)/55
若X为奇数,则氧化物分子式为 A2OX,有2Ar(A)+16X=M,``2
解得,X=(2N-M)/55


2