出一题奥数题,大家快来答.急,急,

出一题奥数题,大家快来答.急,急,
蓄水池有A,C两个进水管和B,D两个出水管.要注满一池水,单开A管需要30分钟,单开C管需要50分钟.要把满池水放完,单开B管需要40分钟,单开D管需要60分钟.现在水池是空的,如果按A,B,C,D,A,B,C,D,……的顺序,轮流各开1分钟,那么多少分钟后水开始溢出水池?
是332又19/20分钟,(冒犯一下)一楼的大哥(姐),请您把小时换成分钟好吗?A、B、C、D四管的工效分别为1/3、1/4、1/5、1/6,好像不对吧?
hzxy25 1年前 已收到4个回答 举报

wsqtdsswk 幼苗


由题意可知:A、B、C、D四管的工效分别为1/3、1/4、1/5、1/6.各开1小时,水池中的水增加:1/3-1/4+1/5-1/6=7/60需要注意:当水池的剩余容积不足1/3时,单开A管不足1小时就可注满.(1-1/6-1/3)/(7...


3

xiaoxiu2008 幼苗


A管1/30 C管1/50
B管1/40 D管1/60
1/30-1/40=1/120
1/50-1/60=1/300
1/300+1/120=14/1200
14/1200*85=1190/1200
85*4=340
1-1190/1200=1/120
1/120/1/30=1/4=15秒
340分钟15秒


2

真的做 幼苗


24


0

zzylxj 幼苗


30、40、50、60的最小公倍数是600
设水池容量是600,则:
A管每分钟进水600/30=20;
B管每分钟出水600/40=15;
C管每分钟进水600/50=12;
D管每分钟出水600/60=10
1分钟:水池有水20;
2分钟:水池有水:20-15=5;
3分钟:水池有水:20-15+12=17;
4分钟:水池...


0