标况下,CO与CO₂的混合气体18克,被空气中氧气氧化后,得到11.2L二氧化碳,求混合气体的平均相对分

wstxbb 1年前 已收到2个回答 举报

lingatu2007 幼苗


氧化后CO2=22g
增加4g是氧化CO中O2的增重
2CO +O2 == 2CO2
56 32
x 4g
x=7g
mCO:mCO2=7:11
M相对=(28*7+44*11)/18=37.7777...


2

坏坏hh 幼苗


氧化后CO2=22g
增加4g是氧化CO中O2的增重
2CO +O2 == 2CO2
56 32
x 4g
x=7g
mCO:mCO2=7:11
vCO:VCO2=7/28:11/44=1:1
M相对=(28+44)/2=36


2