直接写出得数. (1)180×40= (2)1-0.625= (3)[3/4]×12= (4)2.5×0.4= (5)[

直接写出得数.
(1)180×40= (2)1-0.625= (3)[3/4]×12= (4)2.5×0.4=
(5)[1/4]+[2/5]= (6)1÷[5/8]= (7)101×9.2-9.2= (8)[1/9]×5÷[1/9]×5=
幸运2004 1年前 已收到1个回答 举报

viikxir 幼苗


解题思路:根据整数、小数和分数加减乘除法的计算方法进行计算.
101×9.2-9.2根据乘法分配律进行简算.

(1)180×40=7200 (2)1-0.625=0.375 (3)[3/4]×12=9 (4)2.5×0.4=1
(5)[1/4]+[2/5]=[13/20] (6)1÷[5/8]=[8/5] (7)101×9.2-9.2=920 (8)[1/9]×5÷[1/9]×5=25

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;分数乘法;分数除法;分数的四则混合运算;小数的加法和减法;小数四则混合运算.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


1