设x1x2是方程2x²+4x-3=0的连个根,不解方程,求x1分之x2+x2分之x1

fuduizhang2004 1年前 已收到1个回答 举报

lawly0325 幼苗


2x²+4x-3=0
由韦达定理 x1+x2=-b/a=-1
x1*x2=c/a=-3/2
则x2/x1+x1/x2= x1+x2/x1*x2=2/3


8