已知二次函数y=x的平方-(m的平方-4)x+2m的平方-12

已知二次函数y=x的平方-(m的平方-4)x+2m的平方-12
(1)求证:不论m取何实数,它的图像都过一定点,并求出该定点的坐标.
(2)m取何实数时,它的图像与x轴的两个交点的距离最小?求出这个最小值.
(1),(2,0)
(2)当m=0时,最小值是8.
hly010 1年前 已收到4个回答 举报

wwr0033 幼苗


(1) x=2 ,f(2)=4-2(m^2-4)+2m^2-12=0
所以,图像过定点(2,0)
(2)f(x)=(x-2)(x-m^2+6)
图像与x轴的两个交点的横坐标分别是 m^2-6 和 2,
两交点间距离 d=|m^2-6-2|=|m^2-8|
所以当 m=2√2或m=-2√2时,d最小为0.

1年前 追问

5

hly010 举报

第二问最小值是8,错了 第一小问答案是对的 ,可是看不懂,可不可以用初三那种水平写啊

举报 wwr0033

初三啊

hly010 举报

嗯嗯

葱白高人 幼苗


(1)求证的关键是把定点找出来。
既然图象恒过定点,则与m的取值无关,即对m任意取值,得到的函数的图象都过那个定
点。为此我们不妨令m=2和m=0(也可以令为其他的值),得到两个函数:
①y=x^2-4和②y=x^2+4x-12,
两式联立求出的解就是两图象的交点坐标(2,0),
显然,无论m取何值,该点(2,...


2

寒筝 幼苗


(1). y=x²-(m²-4)x+2m²-12 (2).它的图像与x轴的两个交点的距离最小
x²-m²x+4x-2m²-12-y=0 说明 x2-x1绝对值最小
(x²-y-12+4x)-m²...


1

周君516 幼苗


1 把y展开成以m为主元的形式 即y=(2-x)m^2+x^2+4x-12 当x=2时 函数值与m无关 所以过(2,0)
2 解 x^2-(m^2-4)x-2m^2-12=0 得(x-2)(x-(m^2_6))=0 得x1=2 x2-m^2-6 若没少写什么限制条件的话 m^2-6可以等于2 即最小值为0


1