一个多凸边行除了一个内角外,其余之和为2750度,求这个多边形的边数.

yangzheng193 1年前 已收到2个回答 举报

chenlang221 幼苗


设这个多边形是n边形,用这个多边形的内角和减去2750°就是这个除去的内角,而多边形的一个内角的度数是大于0°小于180°的,所以可以这样列不等式:
0


2

dadashi 花朵


您好!
n边形内角和是(n-2)*180度,每个内角绝对小于180度。
所以这个多边形:n=2750/180+2再大一点点,就是n=18
这个内角:(18-2)×180-2750=130度


0