隐函数求导 若y=cosx-(1/3)(cos^3)x ,证明dy/dx

隐函数求导 若y=cosx-(1/3)(cos^3)x ,证明dy/dx
隐函数求导
若y=cosx-(1/3)(cos^3)x ,证明dy/dx+(sin^3)x=0
musicforever2008 1年前 已收到2个回答 举报

艺艺梅 花朵


这哪是隐函数呀?
y'=-sinx+cos^2 x * sinx=-sinx+(1-sin^2 x)sinx=-sin^3 x
因此有:y'+sin^3 x=0

1年前 追问

4

musicforever2008 举报

y'=-sinx+cos^2 x * sinx 可以详细点吗? 这步怎样变的

举报 艺艺梅

y'=(cosx)'-(1/3)* 3(cosx)^2*(cosx)' =-sinx-(cosx)^2 *(-sinx) =-sinx+sinx* (cosx)^2 =-sinx+sinx*[1-(sinx)^2] =-(sinx)^3

wenzongdeye 幼苗


对原方程两边对x 求导,就可得dy/dx的值,然后就可得答案了


0