(2012•江油市模拟)解方程

(2012•江油市模拟)解方程
[4/x]=[0.1/0.25];2[2/5]x-10=6.8.
纵放一季 1年前 已收到1个回答 举报

2006andy 幼苗


解题思路:(1)根据比例的基本性质,两内项之积等于两外项之积,把原式改写成0.1x=0.25×4,然后等式的两边同时除以0.1即可;
(2)等式的两边同时加上10,然后等式的两边同时除以2
2
5
即可.

(1)[4/x]=[0.1/0.25]
0.1x=0.25×4
0.1x=1
0.1x÷0.1=1÷0.1
x=10;
(2)2[2/5]x-10=6.8
2[2/5]x-10+10=6.8+10
2[2/5]x=16.8
2[2/5]x÷2
2
5=16.8÷2
2
5
x=7.

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解比例和解方程,根据比例的基本性质和等式的性质进行解答即可.


3