甲乙两数的和是208,甲数的3/5与乙数的5/9相等,则甲数是( )

jiayan88 1年前 已收到2个回答 举报

秋色红茶 幼苗


设甲为X乙则为(208-X),可得方程组3/5X=5/9(208-X),解得X=100,所以甲为100乙为108


2

38901550 幼苗


设甲数为x,则乙为Y
X+Y=208
3/5X=5/9Y
求得X=100
Y=108
二元一次方程组
甲数为100


0