已知直线过P(-2,3),且与两坐标轴围成的三角形面积为4,求直线的方程

寻找我的弟弟 1年前 已收到1个回答 举报

樱桃柠檬苹果派 春芽


设直线方程为y=kx+b(k≠0),因为过点P(-2,3),所以是方程的解,则有 -2k+b=3.方程①;又与两坐标轴围成的三角形面积为4,则有b×b/k/2=4.方程②;
联立方程①、②,解得k=1/2,b=2,或k=9/2,b=-6,所以其直线方程为y=1/2x+2或y=9/2x-6


1