两书架共360本,从一架取1/4放入二架,则二架上的比第一架的书多2/9,问两架原来各放书多少本?

两书架共360本,从一架取1/4放入二架,则二架上的比第一架的书多2/9,问两架原来各放书多少本?
不能用方程
彭雅妮 1年前 已收到1个回答 举报

Mr_Wright 幼苗


360/(1+11/9)=162(本)
360-162=198(本)
162/(1-1/4)=216(本)
360-216=144(本)∴上有144,下有216


6