如果甲乙两数的最大公因数为144,他们的最小公倍数是36,这两个数是几?

异星球酋长 1年前 已收到3个回答 举报

ilcs748163 春芽


你这个题目应该是把最大公因数和最小公倍数的位置弄反了.最小公倍数应该比最大公因数大.
两个数的最小公倍数144与最大公因数36的商是这两个数除以最大公因数后的余数之积,且这两个余数互质:144/36=4*1
这两个数分别是:36*4=144 36*1=36


3

王颖我爱你 幼苗


错题。最大公因数为144,最小公倍数是36,应该颠倒了。144/36=4这两个数应该是倍数关系即144和36


0

Crystal-ab 幼苗


144/36=4*1
这两个数分别是:36*4=144 36*1=36


0