直线y=[1/3]x向上平移1个单位,再向右平移1个单位得到直线y=[1/3]x+[2/3]y=[1/3]x+[2/3]

直线y=[1/3]x向上平移1个单位,再向右平移1个单位得到直线
y=[1/3]x+[2/3]
y=[1/3]x+[2/3]
笃笃 1年前 已收到1个回答 举报

honghe1314541 春芽


解题思路:根据左加右减,上加下减的平移规律即可作答.

将直线y=[1/3]x向上平移1个单位得到的解析式为:y=[1/3]x+1,即y=[1/3]x+1;
再向右平移1个单位得到的解析式为:y=[1/3](x-1)+1,即y=[1/3]x+[2/3].
故答案是:y=[1/3]x+[2/3].

点评:
本题考点: 一次函数图象与几何变换.

考点点评: 本题考查图形的平移变换和函数解析式之间的关系.在平面直角坐标系中,平移后解析式有这样一个规律“左加右减,上加下减”.关键是要搞清楚平移前后的解析式有什么关系.


5