有2条直线相交,有几对对顶角?3条呢?4条呢?n条呢?

cff326 1年前 已收到1个回答 举报

清云门 幼苗


任意两条直线相交会产生两对对顶角,(不算平角)
2条: 2×1=2(对)
3条: 3×2=6(对)
4条: 4×3=12(对)
n条:n×(n-1)=n²-n(对)


10