主要是第二问,懵了,没有思路!求完整过程,

主要是第二问,懵了,没有思路!求完整过程,
f(x)=-1/3x^3+2ax^2-3a^2x+ba 的范围是0到1,开区间
(2)若x属于{a+1,a+2}时,恒有 f'(x)的绝对值 ≥a,求a的范围!
第一问是求单调区间和极值...这个我会...
一脸忧伤 1年前 已收到4个回答 举报

linhu520 幼苗


1、
(f(x))'=(-1/3x^3+2ax^2-3a^2x+b)'
=-x^2+4ax-3a^2
令(f(x))'=0
得x=3a,或x=a
所以当x=3a,x=a时,f(x)可取得极值
又题意可知定义域是R
a>3a
当x


3

tyzcabc 幼苗


抛物线值域问题。楼上正解


2

bowenjun 幼苗



1、
(f(x))'=(-1/3x^3+2ax^2-3a^2x+b)'
=-x^2+4ax-3a^2
令(f(x))'=0
得x=3a,或x=a
所以当x=3a,x=a时,f(x)可取得极值
又题意可知定义域是R
a>3a
当x<=3a时,(f(x))'<0,所以f(x)递减
当3a


2

bigers 幼苗


1、求f(x)导数为-x^2+4ax-3a^2=-(x-2a)^2+a^2
由二次函数图象易知:x<=2a时导数小于零,即负无穷导2a区间内函数单调递减,反之递增
所以函数从负无穷减小导2a有增加到正无穷,函数没有最大值,只有最小值在x=2a处取得
2、


0