有两个圆两圆的半径是5比2已知大圆的半径是10分米这两个圆的周长分别是多少分米?

20070624 1年前 已收到7个回答 举报

junjun2006510 幼苗


小圆的半径是:10/5*2=4分米
大圆的周长是:3.14*2*10=62.8分米
小圆的周长是:3.14*2*4=25.12分米


11

ichimaru 幼苗


大圆半径为 10dm,则小圆半径为4dm
周长L =2*π*R
所以大圆周长62.83dm,小圆周长为25.13dm


2

十二少knox 幼苗


大圆半径R=10分米
且R∶r=5∶2
∴r=4分米
大圆周长=2πR=20π分米
小圆周长=2πr=8π分米


2

回眸89笑 幼苗



设大圆半径为R=5t,小圆半径为r=2t
则5t=10,解得t=2
故大圆周长为:L=2πR=2π*5t=10πt=20π(分米)≈62.8(分米)
小圆周长为:l=2πr=2π*2t=4πt=8π(分米)≈25.12(分米)


2

银六集 幼苗


C=2πr,
r1=10dm,C1=20π dm
r2=4dm,C2=8π dm.
以上


0

浓妆妖怪欧吉桑 幼苗


R:r=5:2
大圆半径:10分米
小圆半径:4分米
大圆周长:2pi *10=62.8分米
小圆周长:2 pi * 4=25.12分米


0

48030043ye 幼苗


1、大圆半径10分米,大圆/小圆=5/2 小圆的半径为4米
2、周长公式=2πr
3、大圆周长=2×π×10≈62.8分米
4、小圆周长=2×π×4≈25.12分米


0