【急】几道化简题和一到应用题.化简:8:36 0.5:0.25 3分之1:2分之1 7分之512:120 4:0.8 1

【急】几道化简题和一到应用题.
化简:
8:36 0.5:0.25 3分之1:2分之1 7分之5
12:120 4:0.8 1:8分之1 6分之7:3
上面的“:”是比号.
每个大花篮里放有玫瑰花40朵,百合花30朵.每个大花篮的花是按怎样的比搭配的?
lauchan 1年前 已收到4个回答 举报

gogpop 幼苗


化简:
8:36=(4×2):(4×9)=2:9 0.5:0.25=50:25=(25×2):25=2:1 3分之1:2分之1=(2/6):(3/6)=2:3 5分之2:7分之5=(2×6/(5×7)):(5×5/(7×5))=(14/35):(25/35)=14:25
12:120=12:(12×10)=1:10 4:0.8=(5×0.8):0.8=5:1 1:8分之1=(8/8):(1/8)=8:1 6分之7:3=(7/6):(18/6)=7:18
每个大花篮里放有玫瑰花40朵,百合花30朵.每个大花篮的花是按怎样的比搭配的?
玫瑰花:百合花=40:30=(4×10):(3×10)=4:3


7

苏打绿苏丹红 幼苗


2:9 1:5 2:3 2:25 1:10 8:1 2:7
玫瑰花:百合花=40:30=4:3


3

wsde 幼苗


8:36=2:9 0.5:0.25=2:1 3分之1:2分之1=2:3 5分之2:7分之5=14:25
12:120=1:10 4:0.8=5:1 1:8分之1=8:1 6分之7:3=7:18
玫瑰花:百合花=40:30=4:3
按照玫瑰花和百合花4比3的比例搭配的


2

chynet 幼苗


2:9 2:1 2:3 14:25
1:10 5:1 8:1 7:18

40:30=4:3
答:玫瑰与百合之比为4:3


1