已知椭圆的长轴是短轴的3倍,且过点A(3,0),并且以坐标轴为对称轴,求椭圆的标准方程.

qzkabc 1年前 已收到1个回答 举报

天龙Tony 幼苗


若椭圆的焦点在x轴上,设方程为 x 2 a 2 + y 2 b 2 =1(a>b>0) .由题意 2a=3×2b 9 a 2 + 0 b 2 =1 ...


7