一乘2分之一加2乘3分之一加3乘4分之一一直加到2009乘2010分之一

鱼素素 1年前 已收到1个回答 举报

寒心2007 幼苗


(1×2)分之1=1-2分之1
(2×3)分之1=2分之1-3分之1
...
(2009×2010)分之1=2009分之1-2010分之1
所以:
原式
=1-2分之1+2分之1-3分之1+.+2009分之1-2010分之1
=1-2010分之1
=2010分之2009
注意:-2分之1+2分之1等于0,可以约去,以后的各项以此类推.

1年前 追问

8

鱼素素 举报

那2乘4分之一加4乘6分之一加6乘8分之一。。。一直加到2006乘2008分之一。。。。结果。过程

举报 寒心2007

原式 =2分之1×(2分之1-4分之1)+2分之1×(4分之1-6分之1)+....+2分之1×(2006分之1-2008分之1) =2分之1×(2分之1-2008分之1) =2分之1×2008分之1003 =4016分之1003

鱼素素 举报

你确定?????????? 我怎么感觉不对啊

举报 寒心2007

当然确实,这个就是通过裂项法来计算