方程[x/1×2+x2×3+…+x2009×2010=2009

我从哪颗星来 1年前 已收到2个回答 举报

gsda65 春芽


解题思路:这是一个带有分母的方程,如果按照解一元一次方程的一般步骤,先去分母,那么计算量很大.通过观察发现,方程左边每一项分数的分子都是x,分母是连续两个正整数的积,根据[1n(n+1)=
1/n]-[1/n+1],可将方程转化为ax=b的形式,再将系数化为1即可.

x
1×2+
x
2×3+…+
x
2009×2010=2009,
x-
x
2]+[x/2]-[x/3]+…+[x/2009]-[x/2010]=2009,
x-[x/2010]=2009,
[2009/2010]x=2009,
x=2010.
故答案为:2010.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题考查了解一元一次方程,解题关键是由[1n(n+1)=1/n]-[1/n+1],两两抵消,化简原方程.


9

灵魂冻结 幼苗


1/(1*2)+1/(2*3)+......+1/n(n+1)
=1-1/2+1/2-1/3+......+1/n-1/(n+1)
=1-1/(n+1)
=n/(n+1)
x/1*2+x/2*3+......x/2009*2010=2009
x*[1/(1*2)+1/(2*3)+......+1/(2009*2010)]=2009
x*2009/2010=2009
x=2010


1