已知二次函数f(x)=ax^2+bx(a,b是常数且a不等于0),满足条件:f(2)=0且方程f(x)=x有等根.

已知二次函数f(x)=ax^2+bx(a,b是常数且a不等于0),满足条件:f(2)=0且方程f(x)=x有等根.
1:求f(x)的解析式
①f(x)=x有等根,即ax^2+(b-1)x=0的判别式=0
②(b-1)^2=0
b=1
又f(2)=a*4+2=0
a=-1/2
f(x) 的解析式
f(x)=-1/2x^2+x
第①②步是怎么来的 特别是为什么用第①步中的(b-1)和第②步中的(b-1)^2
ssq772 1年前 已收到2个回答 举报

给你一根烟 幼苗


f(x)=ax²+bx=x
ax²+(b-1)x=0
有等跟则判别式=0
这里常数项是0
所以判别式b²-4ac中c=0,所以就是b²
所以这里就是(b-1)²=0


4

寒潭月 幼苗


f(x)=x有等根 f(x)-x=ax^2+(b-1)x=0有等跟
判别式(b-1)^2=0


0