设函数f(x)=x2+1,则f(x+1)=

我是陈超 1年前 已收到3个回答 举报

起名字难呀 幼苗


(x+1)^2+1=x^2+2x+2


3

zzzgggfff 幼苗


令 t=x+1,f(x+1)=f(t)=t2+1=(x+1)2+1=x2+2*x+2


2

奋斗一生 幼苗


令t=x+1,则x=t-1,
f﹙t﹚=﹙t-1﹚²+1
=t²-2t+2
所以f﹙x﹚=x²-2x+2


1