在20升氧气中充分燃烧4升乙烷,反应后气体的体积是多少?如将生成的气体通入足量的石灰水中,剩余气体的体积是多少?(气体体

在20升氧气中充分燃烧4升乙烷,反应后气体的体积是多少?如将生成的气体通入足量的石灰水中,剩余气体的体积是多少?(气体体积均为常温时的体积)
逆行的鸟 1年前 已收到1个回答 举报

郝凡一 幼苗


2C2H6+7O2=4CO2+6H2O
由方程式可以看出2体积的C2H6和7体积的O2反应生成4体积的CO2(水是液体)
那么4LC2H6可以和14LO2(还剩余6L)生成8LCO2
所以反应后气体的体积是6+8=14L
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
通入足量的石灰水中,CO2全部被吸收,所以只剩余过量的O2
所以剩余气体的体积是6L


4