已知每个油桶底面直径是40厘米,高是60厘米.若将油桶的表面全部刷油漆,每平方米需刷油漆0.8千克,刷12

已知每个油桶底面直径是40厘米,高是60厘米.若将油桶的表面全部刷油漆,每平方米需刷油漆0.8千克,刷12
个油桶需多少油漆?(得数保留整数)
peyerchang 1年前 已收到4个回答 举报

vic2005 春芽


3.14×40/2×40/2×2+3.14×40×60
=3.14×800+3.14×2400
=10048平方厘米
=1.0048平方米
0.8×(1.0048×12)
=0.8×12.0567
≈10千克


10

zgshine 花朵


....................


2

杭州时间 幼苗


油漆桶是圆柱体,要计算表面积可根据公式:圆柱体表面积=底面周长×高
圆的周长=2πR
以上两个公式算出一个油漆桶表面积,再算十二个油漆桶表面积,再算所用油漆即可。
表示如下:S=2×π×0.4×0.6×12×0.8
结果自己算


2

马元元 精英


半径是40÷2÷100=0.2米
高60÷100=0.6米
底面积3.14×0.2×0.2=0.1256平方米
底面周长3.14×2×0.2=1.256米
所以表面积是0.1256×2+1.256×0.6=1.0048平方米
1.0048×0.8×12=10
答:刷12个油桶需10千克油漆


0