已知C,D是双曲线y=m/x在第一象限内的分支上的两点,直线CD分别交x轴、y轴于A、B两点,

已知C,D是双曲线y=m/x在第一象限内的分支上的两点,直线CD分别交x轴、y轴于A、B两点,
设C(x1,y1),D(x2,y2),连接OC,OD(O是坐标原点),若∠BOC=∠AOD=α且tanα=1/3,OC=√3(根号3)
1)求C、D的坐标和m的值
2)双曲线上是否存在一点P,使得△POC和△POD的面积相等?,若存在,给出证明,若不存在,说明理由
不好意思,没图,帮帮忙想想
ColourCC 1年前 已收到2个回答 举报

石泉试茗 种子


l OD:y=1/3 x ;l OC: y=3x ;C(x1,3x1),D(x2,1/3 x2) 因为OC==√10. x1=1 所以C(1,3) m=3 D(3,1)
(2)双曲线y= 上存在点P,使得S△POC=S△POD,这个点P就是
∠COD的平分线与双曲线y= 的交点证明如下:
∵点P在∠COD的平分线上.
∴点P到OC、OD的距离相等.
又OD =OC
∴S△POD=S△POC.


10

mimi_Q 幼苗


第一题简单啊,因为tanα=1/3,OC=√3所以可得c点坐标,又因为c,d两点共线,且tanα=1/3,两个方程可解出d点坐标,M点就很自然了。
第二题可以假设p点,用差面积法计算量比较少,现算出cp直线(带有p点的坐标),后求出该直线与x轴的交点,以它为底,c点的纵坐标为高求三角形面积,然后以p点纵坐标为高求三角形面积,两个面积相减可得△POC面积,同理可得△POD的面积,令S△POC...


2