由于刹车,汽车以10米每秒的速度开始做匀减速直线运动,若第一秒内的平均速度是9米每秒,则汽车前7秒内的位移是多少?﹙则一

由于刹车,汽车以10米每秒的速度开始做匀减速直线运动,若第一秒内的平均速度是9米每秒,则汽车前7秒内的位移是多少?﹙则一秒后的速度为9*2-10=8m/s,
行板如歌咿咿呀呀 1年前 已收到3个回答 举报

leilei0314 幼苗


第一秒的平均速度为9m/s
第一秒 开始速度为10m/s
那么第一秒末的速度为 x+10=2×9 即括号中的 9×2-10=8m/s
这样可以求出减速的加速度a
位移也就求出来了


2

在优雅中老去 幼苗


由于是匀减速运动,物体的速度是线性下降的,我们考虑第一秒的开始时刻和结束时刻的速度。开始时刻的速度为10米每秒,而结束时刻的速度为x,那么这一秒内的平均速度为(10+x)/2,而平均速度为9,所以x=9*2-10=8m/s


1

我的一生只有你 幼苗


就是一秒后速度是8米/秒 因为平均为9 . (0.5秒时 ,因为匀减速) 刚开始是10 (0秒时)


0