用科学记数法表示的数字怎样保留有效数字?

用科学记数法表示的数字怎样保留有效数字?
比如4.032*10^7保留两个有效数字是多少?
蓝梦360424 1年前 已收到5个回答 举报

goodluckdanny 幼苗


4.0*10^7...后面的几次方不考虑有效数字...但前面的数字要变成10以下.1以上的数字..保留2个有效数字就可以用4舍5入...
如:2803*10^7=2.8*10^10
0.0358*10^7=3.6*10^5


2

eastwards1 幼苗


小数点后不是零的数是保留的第一个数,然后再用科学计数法表示


2

星际_蓝血 幼苗


4.03*10^7


2

爱吃臭豆腐 幼苗


4.0*10^7


1

我们知 幼苗


4.0*10^8


0