一商场搞换季促销活动,若每件羽绒服按标价的5折销售可赚50元,按标价的6折销售可赚80元.

一商场搞换季促销活动,若每件羽绒服按标价的5折销售可赚50元,按标价的6折销售可赚80元.
(1)每件羽绒服的标价和成本各是多少元?
(2)为保证盈利不低于20元,最多打几折?
crazysjy 1年前 已收到1个回答 举报

abcdefg123 幼苗


5折将赚50元,成本=0.5X-50
6折销售将赚80元,成本=0.6X-80
0.5X-50=0.6X-80
解得X=300
成本0.5X-50=100
(2)设最多能便宜到Y%
300Y%-100≥20
计算300Y%-100=20
解的Y=40
也就是说最多能打4折


7