已知|x+2|+(y−12)2=0,求代数式[1/3x3−2x2y+23x3+3x2y+5xy2+7−5xy2

水润滑 1年前 已收到2个回答 举报

fieldcxxhxx 幼苗


解题思路:由于|x+2|+(y−
1
2
)2=0
是非负数的和等于0的形式,所以由题意知x=-2,y=[1/2],然后将所求代数式合并同类项后代入求值.

由题意知,x+2=0,且y-
1
2]=0,
即x=-2,y=[1/2].
∵x=-2,y=[1/2],
∴原式=-5xy2+1=x3+x2y+7=(-2)3+(-2)2([1/2])+7=-8+2+7=1.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题利用了两个非负数的和等于0,则这两个数均为0的规律来求得x,y的值后,然后求代数式的值.


3

南粤十三郎 幼苗


|x+2|+{y-1/2}的平方=0,
∴x=-2,y=1/2.
1/3x的立方减2x的平方y+2/3x的立方+3x的平方y+5xy的平方+7-5xy的平方
=x^3+x^2*y+7
=(-2)^3+(-2)^2*1/2+7
=-8+2+7
=1.


2