为什么∫∫(xy+x+y)dxdy =0 D是x^2 y^2≦1

三ke 1年前 已收到2个回答 举报

dm1168 幼苗


利用极坐标变换,得∫∫D(xy+x+y)dxdy=∫[0,1]rdr∫[0,2π](r^2sinθcosθ+rcosθ+rsinθ)dθ
计算得∫[0,2π](r^2sinθcosθ+rcosθ+rsinθ)dθ=0,所以原式=0

1年前 追问

5

三ke 举报

希望用对称及奇偶性来解答,另外可以比一楼清楚一点……谢谢!!

举报 dm1168

首先积分区域关于x轴对称,f(x,y)=xy+y,f(x,-y)=-xy-y,所以这两个式子的积分为0 再g(x,y)=x,积分区域关于y轴对称,g(-x,y)=-x,所以这个式子的积分也是0,所以原式是0

至爱808 幼苗


D既关于x轴对称,又关于y轴对称,由奇偶性,xy x y 三者均是奇函数,所以=0


2