有含盐20%的盐水5千克,要配制成含盐8%的盐水,需加水多少千克?20%*5=8%(x+5) x=7.5

有含盐20%的盐水5千克,要配制成含盐8%的盐水,需加水多少千克?20%*5=8%(x+5) x=7.5
必须一个个都回答,如果不对,请给出真确的答案!
沉默的高贵 1年前 已收到2个回答 举报

babyfacexian 幼苗


这是一个根据盐的等量关系,就是不管加多少水,溶液中的盐的质量不变,列出的一元一次方程.
设:加水X克 那么
5×20%=(X+5)×8% -----其中的
5×20%-----溶液中盐的质量
(X+5)×8% ----加水稀释后溶液中盐的质量
两者的盐的质量相等,所以有上面的方程式.


3

rebecchi 幼苗


分析:从“含盐20%的盐水5千克“中可知5千克中的盐为20%×5=1(千克),按浓度公式列方程求解即可.
设需加水x千克,
则20%×55+x=8%
解得x=7.5,
经检验x=7.5是方程的解,
则需加水7.5千克.


2