平面直角坐标系中,过点A(1,2)作直线l与x轴正半轴、y轴正半轴分别交于B、C点,若△BOC(O为坐标原点)的面积为4

平面直角坐标系中,过点A(1,2)作直线l与x轴正半轴、y轴正半轴分别交于B、C点,若△BOC(O为坐标原点)的面积为4,则这样的直线有(  )
A. 0条
B. 1条
C. 2条
D. 3条
潇潇和嘟嘟 1年前 已收到2个回答 举报

海南ee美vv 幼苗


解题思路:直线的解析式是y=kx+b,把A(1,2)代入得到b=2-k,推出y=kx+2-k,分别求出当x=0,y=0时,对应的y、x的值,求出OB、OC,根据三角形的面积公式求出即可.

设直线的解析式是y=kx+b,
把A(1,2)代入得:2=k+b,
∴b=2-k,
∴y=kx+2-k,
当x=0时,y=2-k,
当y=0时,x=[k−2/k],
OB=[k−2/k],OC=k-2,
∵△BOC(O为坐标原点)的面积为4,
∴[1/2]OB×OC=4,
即[1/2]×[k−2/k]×(2-k)=4,
解得:k=-2,
∴直线的解析式是y=-2x+4,
故选B.

点评:
本题考点: 一次函数综合题;解一元二次方程-直接开平方法;一次函数图象上点的坐标特征;待定系数法求一次函数解析式;三角形的面积.

考点点评: 本题主要考查对一次函数图象上点的坐标特征,用待定系数法求一次函数的解析式,解一元二次方程,三角形的面积等知识点的理解和掌握,能推出[1/2]×[k−2/k]×(2-k)=4是解此题的关键.


2

zpy850324 幼苗


不错的答案


0